В Национальном театре Белграда в 2026 году состоится масштабная премьера оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Над постановкой в творческом тандеме работают основатель и художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист России Юрий Александров и советник Президента Сербии по культуре, дирижер Деян Савич. Проект стал ключевой темой пресс-конференции, состоявшейся в медиацентре «Культура Петербурга» 29 октября 2025 года.
Новая версия знаменитой оперы создается в рамках укрепления культурных связей между Россией и Сербией.
«Санктъ-Петербургъ Опера» на протяжении почти 20 лет бывает с гастролями в Белграде. Инициатива по созданию совместного спектакля стала логичным продолжением многолетнего партнерства.
«Коллаборация в среде оперных театров — частое явление. То, что была инициирована постановка силами Национальной оперы и нашего театра, говорит о том, что наша дружба продолжается, и все мы стремимся, чтобы искусство несло радость людям», — отметил директор театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгений Малыгин.
Деян Савич, в свою очередь, подчеркнул высокий уровень петербургского театра: «Для нас очень важно сотрудничество с „Санктъ-Петербургъ Опера“, потому что это современный, мобильный и известный в мире театр. Я сразу предложил пригласить для новой постановки Юрия Александрова — наши зрители были в восторге от его предыдущих работ».
Визит Деяна Савича в Санкт-Петербург также был приурочен к его участию в юбилейном XXV Фестивале «Международная неделя консерваторий».